Основная информация

Маяк Лантерна (Лантера ди Дженова, Лантерна) - главный маяк порта Генуи и один из символов города.

Первое сигнальное сооружение на берегу был построен еще в начале XII века; на небольшом возвышении в ту пору разводили костер, извещающий моряков о приближении берега. В 1326 году появился первый фонарь, работавший на масле. В 1399-1400 годах сооружение вновь было перестроено.
В XV веке маяк серьезно пострадал во время войн Генуи с Францией и Испанией. Могущество прибрежной республики уже угасало, и хотя сам город по-прежнему процветал, объем торговли становился все меньше. Считается, что в ту пору среди хранителей маяка был Антонио Коломбо, дядя Христофора Колумба.
В ходе последней волны крупного строительства в Генуэзской республике в первой половине XVI века маяк был реконструирован и принял современный вид. Общая высота сооружения составляет 76 метров; сам маяк украшен крестами, чеканками и несколькими каменными табличками.

Столетием позже сигнальная часть пострадала во время бомбардировки Генуи францзускими кораблями. Причина бомбардировки была проста: лишившиеся было могущества генуэзцы поддерживали испанцев, которые также переживали тяжелые времена, однако по инерции пытались конкурировать с французами как в торговом, так и в военно-политическом плане. Всего по городу было выпущено более 12000 ядер.
По приказу короля Людовика французские военные однако выделили средства на восстановление маяка.
Еще позже, в XVIII-XIX веках трижды проводились работы по усовершенствованию световой системы и установки линз. При этом электрифицирован маяк был достаточно поздно - уже в 1930-ые годы.
Последний крупный ремонт Лантерна пережила уже после Второй Мировой войны, в 1950-ые годы.

Сегодня внутри маяка находится небольшой исторический музей. Любопытно, что еще до недавнего времени смотрители маяка жили в нем самом, однако во второй половине XX века эта традиция прервалась.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв